Бомба в ботинке: как террористы изощренно маскировали взрывные устройства

Наибольшее внимание в эти дни приковано к трагедии в Петербурге, где в результате террористического акта произошел взрыв в кафе, убивший военкора Владлена Татарского и ранивший свыше 30 посетителей. Бомбу организаторы этой варварской диверсии спрятали внутрь безобидного с виду гипсового бюста, преподнесенного журналисту. «МК» проанализировал другие громкие случаи маскировки взрывных устройств, связанные с подготовкой терактов в прошлом.

Начнем с самой знаменитой вылазки террористов во времена СССР. 8 января 1977 года на «синей» линии московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» в вагоне поезда прогремел сильный взрыв, который убил семерых и ранил более 30 пассажиров. Как выяснилось в результате расследования, бомбу заложили члены армянской националистической группы. Взрывное устройство было устроено из чугунной утятницы, начиненной «адской смесью» и спрятано в неприметную хозяйственную сумку, «забытую» террористами возле сидения в вагоне.

Во время пребывания в Афганистане нашим солдатам и офицерам боевики тамошних террористических организаций неоднократно подбрасывали бомбы, замаскированные под красивые авторучки или баночки Пепси-Колы. Ручки «бабахали» при попытке нажать на кнопку сверху, чтобы привести их в рабочее состояние, а внутри баночек был спрятан химический взрыватель, срабатывавший при их переворачивании.

Судя по хронике происшествий последних десятилетий, наиболее частыми были случаи, когда самодельные бомбы их изготовители прятали в полиэтиленовые пакеты и пластиковые сумки. Поэтому, как правило, пострадавшими оказывались любопытные граждане, которые, увидев такой «ничейный» пакет, интересовались его содержимым или хотели унести с собой этот «трофей».

Например, в июне 2009 года из-за столь неосмотрительного поведения пострадал сторож автомобильной стоянки в Восточном округе столицы. Мужчина поднял с земли лежавший неподалеку от охраняемого им объекта полиэтиленовый пакет, и в тот же момент раздался сильный хлопок. Человек получил множественные ранения рук и контузию.

В другом случае, произошедшем в том же году, сверток с взрывоопасной начинкой, который лежал неподалеку от торговой палатки, попался на глаза мужчине не любопытному, но раздраженному чем-то в тот момент. В порыве нахлынувших чувств он ударил ногой по свертку, оказавшемуся на пути. После этого прогремел взрыв и бедолага лишился ноги.

Помимо полиэтиленовых сумок-пакетов зафиксированы и более изощренные способы маскировки самодельных взрывных устройств.

Например, в январе 2005 года произошел взрыв во дворе одного из крупных московских банков. У теракта был «пролог». Днем в финансовое учреждение курьер доставил бандероль, одна из сотрудниц экспедиции, вскрыв ее, обнаружила внутри записку, которая предупреждала об угрозе взрыва. Тут же приняли соответствующие меры: вызванные сотрудники вневедомственной охраны осторожно вынесли бандероль во двор и до прибытия взрывотехников положили ее в обычный металлический мусорный бак. Однако еще до прибытия специалистов этот «подарок» сработал. Взрывом разворотило бак, повредило облицовку здания, выбило несколько окон, однако никто из людей не пострадал. При изучении места происшествия было установлено, что упаковка бандероли скрывала внутри самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

29 октября 2007 года переполох возник в одном из спортивных клубов, расположенных на западе Москвы. У входа в него обнаружили бесхозную игрушку - радиоуправляемую модель автомобиля. А к ней оказались примотаны скотчем 4 тротиловых шашки общим весом около килограмма, снабженные детонатором.

А в июле 2008 года «шарахнуло» в столице Белоруссии. В самом центре Минска, возле стелы «Минск – Город-Герой» взорвалась оставленная там террористами бомба, спрятанная в бумажную упаковку из-под сока. Взрыв, случившийся в столь оживленном месте, имел весьма тяжелые последствия – было ранено свыше 50 человек.

Весной 2017-го беда случилась в Ростове-на-Дону. Один из горожан заинтересовался валяющимся на тротуаре – словно бы оброненным кем-то, - карманным фонариком. Едва мужчина поднял свою находку, раздался взрыв.

Изобретательность проявил Ричард Рейд – англичанин, проникшийся идеями ислама и решивший бороться за них с «неверными», став смертником. В декабре 2001 года он решил взорвать самолет и купил билет на рейс авиакомпании American Airlines Париж—Майами. Взрыв террорист-самоучка решил устроить на борту лайнера Boeing-767 в то время, когда самолет будет пролетать над океаном. А приготовленную компактную бомбу ухитрился спрятать в своих ботинках. Однако задуманное осуществить не удалось, взрывное устройство не сработало, и незадачливого террориста скрутили пассажиры.

В некоторых случаях замаскированные взрывные устройства использовали для выполнения порученного задания сотрудники спецслужб. Примером тому - ликвидация в мае 1938 года одного из лидеров украинских националистов Евгения Коновальца. Организатор акции устранения, проводимой по инициативе Сталина, молодой сотрудник НКВД Павел Судоплатов воспользовался любовью Коновальца к хорошим шоколадным конфетам и сумел преподнести ему в ресторане гостиницы в голландском Роттердаме роскошную коробку таких конфет, внутри которой и находилось взрывной устройство с часовым механизмом.

Вывод из всего упомянутого выше разнообразия коварных приемов напрашивается один: лучше всего не соблазняться подарками от незнакомых людей и не любопытствовать по поводу «ничейных» вещей. Такая «халява» может стоить жизни.

ФОТО: PIXABAY.COM