Делегация Правительства Москвы провела ряд гуманитарных мероприятий в Сирии

Ветеранские вести. В рамках работы Российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике (САР) в октябре состоялся визит в Сирию представителей Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

В ходе культурно-гуманитарных мероприятий, направленных на сохранение этнокультурной идентичности и презентации творческого потенциала соотечественников, командой во главе с заместителем руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорем Ткачом был проведён комплекс мероприятий.

Так, русскоязычной школе в городе Дераа и русскоязычной школе в городе Дамаске были переданы учебные мобильные лабораторные комплексы компании "Телематика", а также компьютеры и оргтехника, учебники и учебные тетради по русскому языку. Ноутбуки и принтеры переданы военнослужащим войск правопорядка и военной полиции. Оказана помощь Храму Подворья РПЦ в честь Священномученика Игнатия Богоносца, приходу был передан электрогенератор.

Департаментом были организованы представительный турнир по футболу среди детей погибших сирийских военнослужащих и детей, изучающих русский язык в Дамаске, выставка картин московской художницы Лилии Устюговой, фестиваль московского кино (с однократным некоммерческим показом художественных фильмов с арабскими субтитрами), круглый стол "Роль кинематографа в изучении русского языка и культуры за рубежом", торжественная передача российских фильмов с арабскими субтитрами для Центров изучения русского языка и культуры, выставка архивных фотографий "Московско-сирийские отношения", а также выступления  Фольклорного ансамбля "Любо-Мило".

Представители Москвы приняли участие в Заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (напомним, что в команду от РФ вошли представители  АП РФ, 15-ти федеральных органов исполнительной власти и государственных корпораций, 16-ти субъектов и 6-ти неправительственных организаций России с участием коллег с сирийской стороны).

С целью обмена мнениями по широкому спектру гуманитарных вопросов, решение которых требует скоординированных усилий мирового сообщества, на это заседание были приглашены представители Организации Объединенных Наций, Международного Комитета Красного Креста и Сирийского Арабского Красного Полумесяца.

Кроме этого представители Департамента приняли участие в открытии уникальной экспозиции "Маалюля - Никольское. Перекличка судеб", посвящённой судьбе монастыря святой Фёклы в сирийской Маалюле и Николо-Васильевского монастыря в селе Никольском на Донбассе, ставших жертвами террора. А также посетили Центр детской реабилитации и протезирования при Представительстве Русской Православной Церкви, созданный в 2021 году по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Фонда христианской культуры и наследия.