Москва и Татарстан провели круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом

27 октября в г. Казани состоялся круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом. В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) города Москвы и Правительством Республики Татарстан, приняли участие более 40 человек: представители МИД России, Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Института Русского зарубежья, Московского Дома соотечественника (МДС), представители органов исполнительной власти и общественных организаций 14 субъектов Российской Федерации.

В рамках круглого стола представители субъектов Российской Федерации поделились опытом проведения региональных проектов для соотечественников: был освящен широкий спектр вопросов по взаимодействию с соотечественниками за рубежом в сфере развития общественной дипломатии, культуры, образования, СМИ и работы с молодежью.

Приветственное слово ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александра Нуризаде огласил руководитель Представительства МИД России в городе Казани Радик Вахитов.

В приветствии отмечено, что ПКДСР придает особое значение укреплению взаимодействия между российскими общинами за рубежом и российскими регионами. На заседании в декабре 2021 года ПКДСР была поддержана инициатива Правительства Москвы о проведении серии мероприятий с регионами по обмену опытом работы с русскоязычной диаспорой. Такие мероприятие в 2022 году состоялись в Калининграде, Хабаровске, Владикавказе и Грозном.

Радик Вахитов также подчеркнул весомый опыт Татарстана в поддержке соотечественников. Представители Республики проводят множество олимпиад по русскому и татарскому языкам, фестивали, концерты, дни культуры и другие мероприятия.

Приветствие участникам Круглого стола заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Василя Шайхразиева огласил руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров.

Об опыте работы Правительства Москвы с соотечественниками за рубежом рассказал заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач.

Заместитель руководителя ДВМС напомнил, что постоянными партнерами Москвы сегодня выступают 325 организаций соотечественников в 60 странах мира. По его словам, география связей Москвы с русскоязычными сообщества постоянно расширяется.

Он осветил основные направления работы Правительства Москвы с соотечественниками за рубежом: поддержка русского языка, культуры и образования, социально незащищенных слоев населения, СМИ, молодежи, приходов РПЦ, а также сохранение российской культуры и исторической памяти.

Игорь Ткач рассказал о крупных проектах Правительства Москвы для соотечественников: международном Пушкинском конкурсе для учителей русского языка, программе «Стипендия Мэра Москвы», форуме русскоязычных СМИ «It’s time for Moscow», Медиашколе для молодых соотечественников, Проектном акселераторе, а также школе «Юный лидер», которая состоялась в Бейруте на прошлой неделе.

Заместитель руководителя ДВМС заявил, что Москва открыта как к предложениям соотечественников, так и профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проведению совместных проектов. В частности, Москва готова рассмотреть возможности организации молодежных мероприятий на площадках российских регионов.   

Первый заместитель Директора Московского Дома соотечественника Анна Колесникова в своем выступлении остановилась на работе МДС в 2022 году. Московский Дом соотечественника, как подведомственное учреждение ДВМС, постоянно обновляет базы русскоязычных зарубежных организаций, корректирует свою работу в соответствии с потребностями соотечественников. По словам Анны Колесниковой, только в молодежных мероприятиях Правительства Москвы за последний год приняли участие более 400 человек.   

Работе Исполкома Всемирного конгресса татар по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом, было посвящено выступление руководителя Исполкома Даниса Шакирова. Сегодня конгресс сотрудничает с 510 общественными объединениями, среди которых 147 являются зарубежными. Летом этого года состоялся VIII съезд Всемирного конгресса, в работе которого приняли участие более 1600 делегатов из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Опытом поддержки русскоязычной диаспоры поделились представители Республики Крым, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Оренбургской, Ленинградской, Ульяновской, Псковской и Самарской областей.

Соотечественники из Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии представили свои идеи и предложения по развитию взаимодействия с регионами России.  

Завтра для участников мероприятия будет организована культурно-экскурсионная программа. Делегаты круглого стола посетят основные достопримечательности Казани, а также музей-заповедник «Остров-град Свияжск».