Общественный совет при Минобороны стал участником российско-белорусского проекта

Члены Общественного совета при Минобороны РФ в четверг, 12 января, приняли участие в церемонии подписания российско-белорусского многостороннего соглашения о сотрудничестве в области культурного и гуманитарного развития детей и юношества. Мероприятие прошло в пресс-центре «МК». Участвовали представители Минобороны РФ, творческих союзов Белоруссии, Брестского горисполкома, а также Центра подготовки космонавтов и других организаций космической отрасли.

Вначале были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему российско-белорусской дружбы, любви к родине и верности историческим традициям. О нем рассказал автор-организатор конкурса, сопредседатель Союзного  оргкомитета, координатор – организатор программы  Союзных международных выставок в России и Белоруссии, специалист Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка Андрей Сидоров.

К ребятам с напутствием обратились члены Общественного совета при Минобороны: Герой России Вячеслав Бочаров, первый замглавреда «Российской газеты» Игорь Черняк, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Вячеслав Калинин.

Несколько детских рисунков, представленных на конкурс, в прошлом году даже успели побывать на Международной космической станции, где их оценил российский экипаж 67-й основной экспедиции.

Тот экипаж уже вернулся на землю. Его командир Олег Артемьев рассказал, что детские рисунки скрасили будни космонавтам. Он посоветовал авторам побывавших в космосе рисунков сохранить их на будущее, чтобы потом те, кому повезет стать космонавтом, смогли их еще раз свозить на орбиту, а может и дальше в качестве личных сувениров.

А затем, благодаря организованному пресс-центром «МК» и ЦУП ЦНИИМАШ телемосту, состоялся диалог победителей конкурса детского рисунка с членами экипажа 68-й основной экспедиции на МКС. Мальчишки и девчонки задали много интересных вопросов, на которые им ответили прямо с орбиты космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

Лучшие работы, представленные на конкурс, сегодня можно увидеть на многих площадках и даже в Музейно-храмовом комплексе Главного храма Вооруженных сил и госпитале имени Мандрыка.

Во время подписания многостороннего соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, участником которого стал Общественный совет при Минобороны, координатор-организатор программы союзных международных выставок в РФ и Белоруссии Светлана Семашко отметила, что соглашение направлено на укрепление культурно-гуманитарных связей, увеличение вклада в воспитание юных граждан России и Белоруссии. 

По её словам, совместные российско-белорусские проекты, которые объединяют подрастающие поколения обоих наших государств, будут расширяться. «И это будут не только конкурсы рисунков, но и литературные, музыкальные и хореографические», - отметила она.