"Они сделали свой выбор": американцы не стали жалеть погибших на Украине наемников

Как пишет издание, оба британца были ликвидированы при попытке атаковать российскую танковую колонну в районе Артемовска. Погибшим оказался 38-летний Саймон Лингард, имя его раненого соотечественника неизвестно.

У наемников был немалый опыт - они бывшие десантники. При этом Лингард поехал на Украину, имея диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР), в рядах вооруженных формирований был оператором противотанковых ракетных комплексов Javelin. Он стал третьим гражданином Великобритании, погибшим в этом конфликте. У Лингарда остались жена и двое сыновей-подростков.

Раненому британцу требуется срочная операция на головном мозге, сейчас он находится в одном из украинских госпиталей.

В материале отмечается, что добровольцам в Соединенном Королевстве официально не рекомендуется ездить на Украину, хоть изначально они и получили поддержку Лиз Трасс, тогда еще находившейся на посту министра иностранных дел. И все же есть несколько факторов, указывающих на "глубокую вовлеченность" Великобритании в конфликт.

За пару дней публикация получила почти 500 комментариев, большая часть которых указывает на негативное отношение к тем, кто "поехал заработать быстрые деньги, выплаченные налогоплательщиками из стран-членов НАТО". Приведем лишь некоторые из них.

Cpriestess:

- Не называйте их добровольцами. Они наемники, которым платят две тысячи долларов в день.