Председатель СК России провёл личный приём граждан

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел прием граждан. На приеме, прошедшем в режиме видео-конференц-связи, присутствовали первый заместитель Председателя СК России Эдуард Валерьевич Кабурнеев, заместитель Председателя СК России Николай Владимирович Ущаповский, руководители ряда подразделений центрального аппарата, а также руководство Восточного и Западного межрегиональных следственных управлений на транспорте.

Глава СК России выслушал заявителей, которые обратились к нему в связи с происшествиями на транспортных объектах.

Заявитель из Калининградской области работал матросом на рыболовном судне в акватории Охотского моря. В январе 2020 года в результате несчастного случая он повредил руку, которую впоследствии ампутировали. Заявитель выразил уверенность, что в случае своевременного доставления его в медицинское учреждение на вертолете врачам удалось бы сохранить руку, однако, по его словам, капитан  не обеспечил соответствующие условия, а врач на судне не оценил должным образом состояние травмированного потерпевшего.

Руководитель Восточного межрегионального следственного управления на транспорте  А.А. Александров доложил о ходе расследования уголовного дела (ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности), возбужденного в отношении старшего механика судна, которое сейчас рассматривается судом. Также А.И. Бастрыкин заслушал доводы в связи с прекращением уголовного дела по факту оставления в опасности матроса, получившего производственную травму (ст. 125 УК РФ), и остался недоволен работой подчиненных. Уголовное дело по поручению главы ведомства передано в производство следователей центрального аппарата СК России. Он также поручил представить подробный доклад о ходе расследования обоих уголовных дел. Назначена служебная проверка в отношении руководства и сотрудников территориального транспортного подразделения, в чьем производстве находились данные уголовные дела. И.о. руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте А.А. Райхерт на время проведения служебной проверки отстранен от исполнения обязанностей.

Отец заявительницы из Москвы погиб при столкновении его маломерной лодки с сухогрузом в мае 2021 года в акватории Баренцева моря в районе острова Малый Олений Кольского района Мурманской области. Руководитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте П.С. Выменец доложил о ходе расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации). А.И. Бастрыкин поручил оперативно завершить расследование и направить уголовное дело для рассмотрения в суд. Поручено подготовить доклад о ходе расследования. 

Житель Московской области представил интересы инициативной группы людей, чьи родственники, в том числе сын заявителя, погибли в период с 2017 по 2021 год  на железнодорожном переходе на станции Купавна Горьковского направления Московской железной дороги. Среди погибших были несовершеннолетние. Заявитель отметил, что пешеходные переходы на данном участке дороги являются нерегулируемыми, но его обращения по данному поводу в соответствующие органы, в том числе в следственные органы Западного межрегионального следственного управления на транспорте, не дали результата.

А.И. Бастрыкин заслушал доклад П.С. Выменца по всем вышеуказанным происшествиям, связанным с гибелью людей. Глава ведомства  отметил неэффективную деятельность подчиненных и поручил провести служебную проверку транспортного подразделения по вопросам работы и принятия процессуальных решений. По итогам проверки при наличии оснований будут приняты соответствующие кадровые решения. В целях наиболее полного, объективного и всестороннего расследования фактов гибели людей  поручено все материалы передать в центральный аппарат СК России.

По итогам личного приема Председатель СК России дал ряд поручений профильным подразделениям центрального аппарата ведомства, в том числе представить анализ эффективности деятельности транспортных следственных подразделений для дальнейшего принятия управленческих решений.