Россия завершает создание системы космической разведки "Лиана"

В России в ближайшее время полностью развернут систему космической морской разведки "Лиана". Она разработана на основе созданной еще в 1970-е годы аналогичной советской системы "Легенда", которая отслеживала движение американских авианосных ударных групп.

В систему космической морской разведки "Лиана" должны войти четыре "пассивных" разведывательных спутника "Лотос-С1", их запустили с 2014 по 2021 годы, и два "активных" - "Пион-НКС". Эти спутники в состоянии не только отслеживать объекты, но и наводить на них современное высокоточное оружие.

Первый из двух активных разведывательных спутников "Пион-НКС" министерство обороны РФ уже приняло. Как сообщил ТАСС информированный источник, по итогам испытаний запущенный аппарат "Пион-НКС" получил высокие оценки руководства Минобороны и командования ВМФ России. В настоящее время обсуждается изготовление второго спутника.

Напомним, что спутники системы "Лиана" будут находиться на высоте около тысячи километров над Землей и сканировать поверхность планеты, обнаруживая корабли, самолеты и бронетехнику противника. Координаты целей будут передаваться на командный пункт в режиме онлайн.