Система ускоренного начисления полярных надбавок распространится на всю Арктическую зону

Правительство РФ в срок до 1 июня 2023 года рассмотрит вопрос об изменении законодательства РФ по  начислению «полярок»  для молодежи, которая начинает свой трудовой путь в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такое поручение кабмину дал Президент Владимир Путин в рамках заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года.

Утвержденный перечень поручений опубликован на сайте Президента РФ.

При внесении изменений в действующее законодательство  в этих районах гражданам в возрасте до 35 лет заработная плата будет рассчитываться с учетом полярных надбавок уже с первого дня работы. 

«Привлечение  кадров в Мурманскую область, создание дополнительных стимулов для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать на Крайнем Севере – важное условие реализации стратегического плана «На Севере – жить!», - прокомментировала поручение Президента депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко. - Подчеркну, что с 2020 года  по инициативе Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса  данная мера поддержки молодых специалистов  действует в Заполярье для работников бюджетной сферы. Но по действующему законодательству работникам коммерческих структур для получения северных надбавок  необходимо наработать определенный стаж. Важно, что теперь система ускоренного начисления процентных надбавок распространится на всю Арктическую зону. Будущее Арктики – в руках молодежи!»