В Саратове прошли памятные мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2022 года в Саратове состоялся комплекс мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

В городе прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти жертв трагических событий, произошедших 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Участники митинга возложили цветы к памятнику Первой учительнице, который олицетворяет мир, доброту и стремление привить ребенку лучшие человеческие качества и знания, а также почтили минутой молчания память жертв террористических актов и сотрудников силовых структур, погибших при выполнении служебного долга и выпустили в небо белые шары.

В храме Святого Благоверного князя Александра Невского в Парке Победы на Соколовой горе Саратова состоялась лития по погибшим воинам. После церковной службы состоялась церемония занесения на мемориал "Землякам, погибшим в локальных войнах" имён 33 саратовцев, погибших в специальной военной операции на территории Украины.

"Сегодня наш гражданский долг - поддерживать российских военнослужащих, которые воюют за правое дело. Мы всегда будем помнить верных сынов Отечества и хранить память о них в наших сердцах. Родные и близкие солдат и офицеров, погибших в боях за Родину должны знать, что страна не забывает своих защитников. А новые поколения молодых граждан России могут гордиться ратными подвигами своих  предшественников", - отметилзамминистра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, выразив искренние соболезнования матерям, женам, членам семьи безвременно ушедшим воинам России.

Напомним, что в мероприятиях, организованных по инициативе Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", приняли участие Герои России, члены Правительства Саратовской области, администраций муниципальных районов и городских округов, Общественной палаты Саратовской области, члены Совета высших офицеров при Губернаторе области, правоохранительных органов, представители ветеранских, военно-патриотических организаций региона, учащиеся образовательных организаций, родственники погибших военнослужащих.

Слова поддержки и благодарности ветеранам - организаторам важной мемориальной акции в своём обращении выразил член Общественного совета при Министерстве обороны России (председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и содействию юнармейскому движению), основатель "Ветеранских вестей" Вячеслав Калинин. В частности, он подчеркнул "сплочённость ветеранского движения региона и огромную роль ветеранов "Боевого братства" в работе по консолидации ветеранов и инвалидов войн и локальных военных конфликтов, членов их семей и семей погибших".