В Саратове состоялась очередная церемония награждения кавалеров детского признания "Орден Ладошки"

В Саратове прошла XI церемония награждения кавалеров почётного знака детского признания «Орден Ладошки». Мероприятие проводилось в гимназии «Авиатор» с участием более 700 школьников, их родителей и педагогов.

Белый медальон с золотистой ладошкой был вручён учителю биологии энгельсской МОУ «СОШ № 4 им. С.П. Королева» Татьяне Шевченко, педагогу-новатору Владимиру Просвиркину, композитору и художественному руководителю Детского театра «Домисолька» Ольге Юдахиной, писателю Олегу Рою и певцу Владимиру Девятову. Последний, приняв из детских рук заветную награду, исполнил песню «Травы, травы» под громкие аплодисменты зрителей.

На мероприятии прозвучали приветственные слова от имени замминистра образования региона Ирины Чинаевой и помощника Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Натальи Степановой. Все они поблагодарили организаторов и гостей праздника, пожелав дальнейших успехов на избранной ниве милосердия и благотворительности. По завершении их выступления были вручены общественные награды ветеранам педагогического труда и педагогам с многолетним стажем, среди которых - поэт и сценарист Иван Жиганов.

- Мы рады, что за эти годы «Орден Ладошки» стал не просто настоящим брендом Саратовской области, но и ежегодно собирает вокруг себя людей неравнодушных к детским надеждам и чаяниям, учит подрастающее поколение рассуждать и самостоятельно принимать решение, отдавая свои голоса за тех, кто посвящает свою жизнь благу ребенка. Хотелось бы выразить слова искренней признательности за поддержку проекта руководству министерства образования и министерства культуры Саратовской области, ведомственным общественным советам, Научно-практическому центру «Общественная дипломатия» и лично педагогам Алексею Гусеву и Елене Горобец - за многолетнюю поддержку проекта. Отдельная благодарность пресс-спонсору проекта "Орден Ладошки" - Информационному агентству "Ветеранские вести" и его руководителю Вячеславу Калинину, - отметил один из авторов проекта Сергей Саратовский.

В ходе церемонии состоялось торжественное гашение конверта «Орден Ладошки», после чего кавалеры детской награды провели тематические мастер-классы для детей и взрослых.

Справка 

«Орден Ладошки» - один из самых добрых российских проектов, направленный на популяризацию благотворительности и милосердного отношения к детям. Это общественная награда, которую подрастающее поколение вручает взрослым за их самоотверженную работу в деле спасения детей и защиты детства.