В войсках национальной гвардии состоялась военно-историческая конференция "Росгвардия на страже и защите отечества"

В Москве под руководством председателя Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка генерал-лейтенанта Петра Ровенского прошла тематическая военно-историческая конференция «Росгвардия на страже и защите Отечества».

Участниками мероприятия стали командование и личный состав подразделений Центральной войсковой комендатуры и Главного центра информационных технологий войск национальной гвардии Российской Федерации.

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации докладчики постарались рассказать о самых разных ипостасях отечественных войск  правопорядка, их роли в системе безопасности государства и самое главное — о людях, стараниями которых эта безопасность обеспечивалась.

Научный сотрудник Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Сергей Колесников рассказал о подвигах военнослужащих и сотрудников, совершенных в разные исторические периоды, генерал-майор Виктор Парфененко выступил с анализом истории войск правопорядка и их роли в системе безопасности государства, генерал-лейтенант Пётр Ровенский ознакомил собравшихся с биографией и вкладом в развитие внутренних войск МВД СССР легендарного командующего генерала армии Ивана Яковлева.

В ходе мероприятия для зрителей была представлена литературно-музыкальной композиции "Росгвардия на страже и защите Отечества", подготовленной военнослужащими Росгвардии. В рамках постановки продемонстрированы видеоролики о служебно-боевой деятельности ведомства, а также прозвучали песни «Росгвардия», «Доблесть и честь» и "Эхо войны".

Подводя итог военно-исторической конференции, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка Петр Николаевич Ровенский поблагодарил участников и выразил уверенность, что нынешнее поколение росгвардейцев будет бережно хранить и преумножать славные традиции своих предшественников.