Редакционно-издательская деятельность

12К

Предмет особой гордости команды «Ветеранских вестей» – редакционно-издательская деятельность. В творческую копилку ранее изданных книг, включая уникальный двухтомник «Книга памяти о советских воинах, погибших в Афганистане», изданный к 30-летию вывода советских войск с территории Афганистана, в 2020 году вошли новые интересные проекты.

Среди них, например, подготовленные специально ко Дню Великой Победы книги «Дорогами памяти» (совместно с областной гимназией им. Е.М. Примакова) и «Память сквозь время» (совместно с Главным управлением МВД России по Московской области).

Отдельного внимания заслуживают сборники публицистики основателя «Ветеранских вестей» – «Кавказские хроники» и «Работаем, братья!». Редакцией подготовлены и изданы несколько сборников стихов и детской прозы.

К вековому юбилею казачьего хутора «Орден Ленина» выпущен уникальный фотоальбом, а к памятным датам в истории военных конфликтов – фотоальбомы «Неизвестная война в небе Кореи», «Операция «Тайфун», «Карибский кризис» и др.

Специально к 100-летию Русского исхода издан уникальный двухтомник «Русский некрополь в г. Белая Церковь (Сербия). 1920–2020», подготовленный АНО «Ветеранские вести» и АНО «Наследие Отечества» при поддержке Международного медиа-холдинга Veterans News.

В уникальном проекте, который открывается обращением руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, собраны биографии всех захороненных в Русском некрополе (642 человека), более 800 фотоиллюстраций, впервые названы ранее нигде непубликовавшиеся фамилии и биографии на 450 человек, похороненных в Белой Церкви, а также –
свыше 500 документальных свидетельств, анкет, справок, списков, которые обнародованы впервые с 20-х годов прошлого века.

В книге представлено подробное описание биографий белоэмигрантов, составляющих ядро Русской колонии и русских учебных заведений в период с 1919 по 1970 год. В том числе
участников Русско-японской вой-ны 1904–1905 годов, георгиевских кавалеров, боевых генералов, полковников и нижестоящих чинов, а также кадет и воспитанниц учебных заведений в эмиграции, преподавателей, воспитателей и служащих военных и гражданских русских учебных заведений на чужбине, служащих гражданских ведомств всех чинов и рангов, инвалидов войн и пожилых людей, размещённых в старческих домах и интернатах в городе, и др.

Трёхлетняя (!) работа над изданием этого двухтомника была бы невозможна без активного взаимодействия с Государственным архивом Российской Федерации, с которым «Ветеранские вести» в 2020 году заключили официальное соглашение о сотрудничестве.