Как в Москве росли высотки: рассекреченные архивы


Московский Главархив поделился любопытными фактами о строительстве знаменитых сталинских высоток.

Возведение восьми грандиозных зданий, задуманных как символы величия и мощи послевоенной Москвы, началось в 1947 году по постановлению Совета Министров СССР. Высотки должны были стать не только архитектурными доминантами, но и образцами передовой инженерии и дизайна. В них планировалось разместить квартиры, гостиницы и государственные учреждения.

На проектирование отводилось всего два месяца, а строительство велось ударными темпами силами крупнейших организаций страны. Торжественная закладка высоток состоялась 7 сентября 1947 года, в день празднования 800-летия Москвы.

К 1957 году в столице было построено семь из восьми запланированных высоток: главное здание МГУ, гостиницы "Украина" и "Ленинградская", жилые дома на Кудринской площади и Котельнической набережной, здания МИД и на площади Красные Ворота. Строительство восьмой высотки – административного здания в Зарядье – так и не было завершено.

Источник >>


Фото // Главархив Москвы via mos.ru ©