Начальника отдела ГИБДД из Башкирии объявили в федеральный розыск
По версии следователей, взяточничеством в крупных масштабах занимались семеро бывших сотрудников ГИБДД столицы.
Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела, его заместителя и пятерых госавтоинспекторов. Их подозревают в организации преступного сообщества с участием служебного положения.
Сотрудники Следкома утверждают, что костяк группы сложился в 2016 году. Оборотни в погонах промышляли получением взяток за выдачу водительских прав без прохождения экзаменов. Сумма незаконной сделки варьировалась от 14 до 40 тысяч рублей, деньги передавались через посредников. Проверкой реальных навыков вождения у взяткодателей инспекторы не утруждались.
Задержать подозреваемых удалось в марте 2021 года благодаря совместной работе оперативников Следственного комитета и оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД республики. Уголовные дела возбуждены также в отношении горе-водителей и людей, помогавших им в передаче денег.
— В отношении указанных сотрудников была проведена служебная проверка, инициированная руководством Министерства внутренних дел республики. По ее результатам все они уволены, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Сразу после этого бывший начальник отдела ГИБДД скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Пятеро его коллег заключены под стражу, один — под домашний арест. Итоговый приговор, как и наказание, огласит суд.