В Самаркандской области выдали ID-карту женщине, прожившей 30 лет с паспортом СССР
По сообщению ria.ru, 14 марта 2026 года жительнице Самаркандской области Онархол Кубаевой была официально оформлена ID-карта гражданина Республики Узбекистан. По сообщению пресс-службы Министерства юстиции, женщина более 30 лет проживала с паспортом образца бывшего СССР, так как своевременно не обратилась в органы внутренних дел для замены документа после переезда в 1992 году.
Меры по документированию гражданки были приняты районными отделами юстиции совместно с подразделениями миграции сразу после выявления ситуации в социальных сетях. Стоит отметить, что основной этап замены советских паспортов на национальные документы завершился в республике в 2000 году, а в настоящее время в стране действует система биометрических ID-карт.
Фото // ria.ru / Илья Питалёв ©