В столичных школах и центрах дополнительного образования работает более 100 секций по компьютерному спорту


По сообщению mos.ru, в системе образования Москвы зафиксирован пятикратный рост числа киберспортивных объединений с 2020 года. На данный момент в столичных школах и колледжах открыто более 100 профильных секций, в которых занимаются около двух тысяч учащихся. Наиболее востребованными дисциплинами среди молодежи стали Standoff, Dota 2 и Fortnite.

Развитие направления курирует Московский центр воспитательных практик при поддержке Федерации компьютерного спорта города. Ключевым проектом является Московская школьная киберспортивная лига, объединившая более 30 тысяч участников. В текущем седьмом сезоне лиги соревнуются представители 200 учебных заведений в трех возрастных категориях.

Помимо регулярных занятий, для кадет и юнармейцев ежегодно проводится «Турнир Победы». Образовательные программы по киберспорту направлены на формирование у школьников стратегического мышления, навыков командной работы и быстрой реакции. Данная инициатива реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», способствуя предпрофессиональному развитию учащихся.

Источник >>


Фото // пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы ©