Военный профессор Судаков предрек горячую гражданскую войну в Афганистане

Дальнейшие события в Афганистане способны привести к новой войне, крови и смертям. Такой прогноз озвучил политолог-американист, профессор Академии военных наук Сергей Судаков. Эксперт предрек гражданскую войну в Афганистане из-за «горячей крови».

Он полагает, что объединение полевых командиров Северный альянс проигнорирует предупреждения движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России решением Верховного суда). А американцы снова войска в Афганистан не введут.

Американист удивлен стремительностью бегства бросивших колоссальное количество техники и оружия войск США с территории Афганистана.

«У меня возникает простой вопрос: а зачем было нужно эвакуировать армейские подразделения? Почему это не сделали, как при классическом выводе, когда собирается вся техника, все загружаются, в соответствии с инструкциями, которые существуют и в американской армии? Они же экстренно покинули страну, когда происходит «точка Ч», когда надо срочно эвакуировать живую силу, чтобы спасти их жизни. США вывезли своих людей, которым было очень сложно находиться в Афганистане. В то же самое время я полагаю, что существует определенная договоренность между крупными проправительственными группировками в Афганистане и американцами. Америка никогда не хотела встраивать полновесные национальные государства. Она никогда не ориентировалась на простых граждан. Американские политики всегда полагали, что нужно вкладывать деньги исключительно в политический истеблишмент, в политическую элиту. В итоге, эти деньги, которые ушли политической элите Афганистана, были очень быстро разворованы. Они не пошли на строительство полноценного гражданского общества. Не пошли на формирование надежной и серьезной армии. И получилось, что шаг за шагом США изначально закладывали мину замедленного действия, подводили ее сами под себя. А сейчас все цивилизованное человечество будет расхлебывать афганские проблемы», — констатировал Сергей Судаков.

По его мнению, силы сопротивления Северного альянса не смирятся с существующим положением дел.

«Я полагаю, что бои будут достаточно серьезные. Все те предупреждения, которые делали талибы, ни к чему не приведут. Горячая кровь приведет к тому, что убийств и крови будет очень много. Как поступят американцы? Готовы ли они будут вновь туда войти? Слушая Байдена, я понимаю, что невозможно делать такие заявления, которые он делает. «Мы сделаем все, чтобы вернуть свое оружие, которое частично было захвачено»… Означает ли это, что готов снова вводить туда войска? Нет! Но тогда, зачем делать такие громкие заявления?! Готов ли он посылать туда ЧВК, чтобы они повоевали? Тоже непонятно! Все прекрасно понимают, если сейчас США бросят в Афганистан частные военные компании, это будут колоссальные деньги, это будут утраты человеческих жизней», — подчеркнул американист.