"День военной присяги" закрепит на законодательном уровне важнейшее историческое событие в жизни государства и общества

Сегодня в Государственной Думе первое чтение прошёл законопроект об установлении памятной даты России «21 ноября – День военной присяги».

Как отмечено в пояснительной записке к документу - традиция приведения военнослужащих к военной присяге была заложена Петром I – 21 ноября 1721 года был издан царский Указ «О учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу».

Законопроект прокомментировала депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Татьяна Кусайко:

«Военная присяга – клятва на верность Родине. Её приносят один раз и навсегда. В жизни каждого военнослужащего она играет важнейшую роль. Учреждение памятной даты «21 ноября – День военной присяги» закрепит на законодательном уровне важнейшее историческое событие в жизни государства и общества, которое символизирует готовность лица принимать присягу к добровольному выполнению воинского долга и жертвам во имя народа и Отечества. Основанная Петром I традиция продолжилась в России в последующие века. И сегодня в ходе проведения СВО наши защитники своим героизмом подтверждают верность присяге, проявляя высшие духовные качества – мужества, силы духа, любви к родной земле, которую они защищают».

Парламентарий отметила, что памятная дата будет способствовать воспитанию граждан Российской Федерации, особенно молодежи, в духе любви, преданности, беззаветного служения Родине, уважения к Защитникам Отечества, Вооруженным Силам Российской Федерации, и пояснила – её установление не отразится на датах приведения к присяге военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.