В России разработали "инженерную бомбу" для рытья окопов

Разработка, в основе которой чуть более килограмма взрывчатки, позволяет обустроить окоп на 2-3 бойцов буквально за несколько секунд. Предполагается, что ОЗ-1 могут опробовать в зоне СВО уже нынешней зимой.

Как говорится в статье, разработка заряда, который мог бы "вырыть" воронку необходимой глубины и формы, давняя мечта разных армий мира.

Воплотить ее в жизнь пытались с 1950-х годов. В США предприняли несколько попыток сконструировать локальное взрывное устройство, но все они были признаны небезопасными и малоэффективными.

Заметим, что взрыв направленного действия далеко не единственный способ быстро окопаться. Еще в 1970-е годы в Советском Союзе была разработана быстроходная траншейная машина БТМ-3. С помощью роторного ковша она может прокладывать канавы и траншеи в грунтах I-IV категории со скоростью от 270 до 810 метров в час.

А в 1997 году создали ее модернизированную версию БТМ-4М "Тундра", на базе ходовой части самоходной пушки 2С7 или "Пион". Ее производительность увеличена до 1000 метров в час в обычном грунте и до 250 метров в час - в мерзлом.

Машина БТМ-3 была замечена в зоне СВО. Ее задействовали в создании оборонительного рубежа в районе Сватово-Кременная.